Мегаджет 3031м турбо настройка на канал дальнобойщиков
Мегаджет 3031м турбо настройка на канал дальнобойщиков
И так, простой такой вопрос, но для человека который не общался с рациями он вполне актуален. Для работы с дальнобойщиками на волне дальних грузоперевозчиков, нужно настроиться на частоту 27.135 МГц это 15 канал европейской сетки C. И установить амплитудную модуляцию. Кстати, про модуляцию нужно узнавать отдельно, дело в том, что на территории России подавляющее большинство дальнобойщиков общаются в амплитудной модуляции, но в Европейской части России некоторые дальнобойщики используют и частотную модуляцию. По этому лучше заранее узнать у местных о том в какой модуляции они общаются.
О модуляции. Их существует несколько видов. Самые распространённые это AM (амплитудная) и FM (частотная). Если в близи проходит дальнобойщик и вы его слышите в шумах, то скорей всего у вас не совпадает модуляция. Можете сменить тип модуляции и провести связь. Если связь стала чистой, значит следует оставаться на той же модуляции. Бывают случаи когда дальнобойщик сам неправильно установил модуляцию и жалуется на плохое качество связи. Я с этим фактом сталкивался несколько раз. Один раз проблема решалась переключением тумблера с AM на FM. В другой же раз пришлось человеку менять радиостанцию ибо у него была Alinco, которая работает только в FM, а местные дальнобойщики только в AM.
О сетке частот. Дело в том, что у разных производителей не совпадает нумерация сеток. Точнее не совпадают буквенные обозначения. По этому следует открыть инструкцию к своей радиостанции и посмотреть в какой сетке фигурирует частота 27.135 МГц.
Если, что-то не понятно, спрашивайте в комментариях отвечу. Или напишу ещё одну статью.
Комментарии
Включите JavaScript для комментирования.
Этот сайт использует файлы cookies, чтобы упростить вашу навигацию по сайту, предлагать только интересную информацию и упростить заполнение форм. Я предполагаю, что, если вы продолжаете использовать мой сайт, то вы согласны с использованием мной файлов cookies. Вы в любое время можете удалить и/или запретить их использование изменив настройки своего интернет-браузера.
ребята не могу настроить рацию на 27 канал и общий 25 дальнабой для пользования на трассе кто скаже что еще нужно и как это сделать ставлю FM27 бесполезно рация MegaJet MJ-3031 pfhfybt, зарание благадарен
Comments 26
Не fm 27 a am 15надо ставить.
а включаешь рацию с зажатыми кнопками?
в смысле включил с зажатыми и только после включения отпустил.
для того чтоб была возможность переключения по сеткам перед включением надо нажать кнопки: DW и ch9, и включить рацию, тогда будет показываться буковка сетки, после названия канала (будет: 15d или 21с).
если нажать на FRQ то будет отображаться частота. как сказали дальнобой это 15АМ или 27,135, а вот как в нули переходить не помню (хохлы в основном в нулях сидят, у нас не актуально).
чувствительность рации крутится squelch, по часовой крутить пока не уйдут помехи (тем самым снижая чувствительность рации- ну шумодав на ней такой убогий).
сам такую пользовал (ща намного реже) стоит под сидушкой на выкатных салазках, антена сирио т-28 врезная. если использовать наушник от гарнитуры с джеком на 3,5 (у меня самая дешевая моногарнитура) то можно слушать маты не переживая за семью- в каналах часто матом разговаривают.
как то так)))
попробывал зажать эти клавиши на среагировала
Регулятор SQUELCH — “Шумоподавитель”. Этот регулятор используется для регулировки уровня порога слышимости шума при отсутствии принимаемого сигнала. Для достижения максимальной чувствительности приемника этот регулятор нужно установить в положение, при котором собственные или эфирные шумы только начинают подавляться. Вращайте регулятор по часовой стрелке до момента пропадания шумов в динамике. Принимаемый сигнал должен быть чуть выше уровня порога шумоподавителя. Дальнейшее вращение регулятора по часовой стрелке увеличивает порог шумоподавителя и увеличивает уровень сигнала, который может быть слышен. При крайнем правом положении ручки возможен прием только очень мощных сигналов.
При регулировке соблюдайте аккуратность, так как небрежная установка уровня шумоподавления может значительно ухудшить чувствительность приемника, вследствие чего станет невозможным прием слабых сигналов.
ON/OFF/VOLUME — “Включение/Выключение Питания, Регулятор Уровня Громкости”. Поверните ручку по часовой стрелке для включения питания и установки нужного уровня громкости.
(3) Кнопка L.C.R. — “Возврат к Предыдущему Каналу. Если радиостанция сканирует и остановилась на канале, а вам необходимо подключиться к предыдущему каналу, на котором был обнаружен сигнал при сканировании, то при нажатии кнопки “L.C.R.” режим сканирования остановится и радиостанция вернется на предыдущий канал. Номер предыдущего канала будет указан на табло ЖКИ-дисплея.
(4) Кнопка NB (Noise Blanking) — “Компенсация НЧ Шумов”. При нажатии кнопки “NB” в приемнике включается система компенсации шумов и импульсных помех, что значительно повышает качество принимаемого сигнала. Нажатие кнопки сопровождается индикацией знака “NB” на табло ЖКИ-дисплея.
(5) Четыре кнопки М 1, 2, 3, 4 (Memories) — “Память 4-х Каналов”. В радиостанции предусмотрена функция памяти любых четырех каналов. Для запоминания конкретного канала, выбранного ручкой настройки, нажмите с удержанием до 3-х сек. одну из четырех кнопок. Канал будет запомнен в ячейке памяти под номером этой кнопки. При необходимости вызова этого канала достаточно нажать кнопку с этим номером и в левой части табло ЖКИ-дисплея появится индикация его номера.
попробывал зажать эти клавиши на среагировала
Кнопка SCAN — “Сканирование”. При нажатии на эту кнопку приемник радиостанции автоматически сканирует (перестраивается по каналам) до настройки на занятый канал. При этом, если в течение 5 сек вторичное нажатие на кнопку не производится, то сканирование продолжается до следующего занятого канала. Режим сопровождается индикацией знака “SC” на табло ЖКИ-дисплея.
(7) Переключатель AM/FM — “АМ/ЧМ”. Выбор вида модуляции АМ или ЧМ. АМ используется для связи на средней и большой дальности. ЧМ обеспечивает наиболее качественное звучание, если принимаемый сигнал достаточно силен. Но, прежде всего, модуляция Вашей радиостанции должна совпадать с модуляцией радиостанции Вашего корреспондента.
(8) Переключатель DW (Dual Watch) — “Параллельное Прослушивание Двух Каналов”. Эта функция эквивалентна наличию двух приемников в одной радиостанции. В этом режиме можно прослушивать два различных, заранее заданных канала. Определите каналы, которые необходимо прослушивать (например: 10-й и 20-й). После настройки на 10-й канал нажмите переключатель “DW”. На ЖКИ дисплее появится мигающий знак “DW”. Затем настройтесь на 20-й канал и, установив необходимый уровень шумоподавления, нажмите кнопку “DW” вторично. Теперь радиостанция будет настраиваться на 10-й и 20-й каналы попеременно с интервалом 0,5 сек. В случае необходимости Вы можете связаться с абонентом по одному из двух выбранных каналов, а после окончания связи радиостанция вновь перейдет в режим параллельного прослушивания за 10-м и 20-м каналами. Для отключения этого режима нажмите еще раз кнопку “DW”.
(9) Кнопка FRQ (Frequency/Channel) — “Частота Канала/Номер Канала”. При последовательном нажатии на эту кнопку на табло ЖКИ-дисплея будут индицироваться соответственно частота канала или номер канала.
(10) Кнопка CH9 — “Канал 9”. Заводская установка — включение аварийного канала. Для вхождения в экстренную связь просто нажмите кнопку “CH9”.
В радиостанциях, укомплектованных “Российской” сеткой частот, нажатие и удержание данной кнопки вместо аварийного канала обеспечивает установку “Российской” сетки при включении питания. Для перехода в “Европейскую” сетку необходимо выключить питание радиостанции и повторить включение питания при нажатой кнопке “СН 9”.
попробывал зажать эти клавиши на среагировала
включаешь рацию — светится 9 канал, выключаешь. Нажимаешь одновременно DW и ch9 и не отпуская! включаешь рацию. Появляется 9d. после этого настраиваешь 15d и будет тебе счастье!
Дальнобой идет на AM
Страница 3
Описание органов управления на передней панели радиостанции
1, 2, 3) Кнопки M1, M2, M3 – ячейки памяти.
4) Кнопка FR. Переключение индикации номера канала / частоты
5) Кнопка A/F. Переключение вида модуляции – AM или FM.
6) Кнопка SC. Включение режима сканирования
7) Кнопка DW. Включение режима одновременного прослушивания двух каналов
8) Кнопка CH9. Быстрый переход в 9-й канал. В многосеточном режиме служит для
переключения сеток.
9) Кнопка ASQ / COL включает режим фиксированного уровня шумоподавления, а также
переключает цвет подсветки
10) Кнопка RU / LOC — включение «российской сетки» / снижение чувствительности
приемника.
11) Кнопка BP / RB — включение звукового оповещения кнопок и функции «Roger Beep».
12) Кнопка MUT / TOT – отключение звука / ограничение времени передачи
13) Регулятор VOL/ON. Предназначен для включения/выключения радиостанции и
регулировки громкости.
14) Регулятор SQ. Предназначен для регулировки порога шумоподавления.
Обзор рации Megajet MJ-3031 Turbo
Обзор радиостанции MegaJet MJ-3031M Turbo был подготовлен и выполнен мной лично. Главный критерий которого стараюсь держаться – это ПОНЯТНОСТЬ простому обывателю. Ежедневно работаю над тем, как лучше провести обзор оборудования. Поддержите, пишите в комментариях чего недостаточно или что стоит исключить, поскольку я не являюсь профессиональным блогером.
Как говориться ” я не волшебник, я только учусь”
Буду признателен за помощь.
1 – Похожие рации
2- Настройка на канал дальнобойщиков
4 – Все обозначения на дисплее
Ближайшие соратники MegaJet MJ-3031M Turbo
Данная модель раньше выпускалась с панелью под дерево, как это до сих пор делают обычную 3031М. Сходства радиостанций имеются, но незначительные. Как по мне, так вариант в черном цвете более строгий и прекрасно подойдет под салон любого автомобиля, поскольку темные элементы часто используются в автомобилестроении.
А так же стоит отметить собрата радиостанции, которая копирована с 3031М и о ней я делал краткий обзор Оптим 778 (Optim 778), где на мой взгляд, описано понятно для всех. (вдруг это не так, прошу помочь и отписаться, а я в свою очередь постараюсь исправиться).
Наличие 8-ми сеток (A-H) обеспечивает работу на 320 канала, в каждой по 40 каналов. По частотам это от 25.160 МГц до 28.775 МГц.
Разница данных раций в количестве каналов, выходной мощности и потребление тока (без учета габаритов и веса).
Канал дальнобойщиков на рации MegaJet MJ-3031M Turbo:
1) 40-ка канальном режиме значения – ch 15 “AM”
2) 320 канальном – UE 15 “AM”
3) В частотном режиме в любом случае – 27.135 “AM”
На модуляции AM мощность радиостанции достигает 12 вт, а в FM до 20 вт.
Органы управления на передней панели рации MegaJet MJ-3031M Turbo
1 – Три ячейки памяти каналов рации (M1, М2, М3)
2 – Переключение режимов Частотный/Канальный (FR)
3 – Вид модуляции (Амплитудная AM/ Частотная FM)
4 – Сканирование каналов (SC)
5 – Двойное прослушивание каналов (DW)
6 – Переход в 9-ый канал. В режиме 320 каналов переключает сетки (CH9)
7 – Автоматический шумодав. Длительное нажатие сменяет подсветку (Красная или желтая) (ASQ/COL)
8 – Переключение “Российской сетки” и “Европейской”, а так же длительное нажатие снижает чувствительность приемника (RU/LOC)
9 – Звуковое сопровождение нажатия. Длительное удержание клавиатуры включает звуковой сигнал завершения передачи ( не на всех моделях) (BP/RB)
10 – Бесшумный режим. Ограничение времени передачи (MUT/TOT)
11 – Вкл + регулировка громкости радиостанции (LOV)
12 – Пороговый шумодав (SQ)
13 – Переключает каналы (CH)
14 – 6 pin разъем с резьбой для тангенты MJ-3031M Turbo
Дисплей станции MegaJet MJ-3031M Turbo
В этом разделе у казаны все обозначения, что и в предыдущем. Некоторые из них не отображаются на дисплее рации.
Ставьте + и подписывайтесь, а мы будем стараться улучшаться
MegaJet MJ-300, MJ-600 Plus и MJ-3031M Turbo для канала дальнобойщиков. Быть или не быть? И кое-что о работе шумоподавителей
Написать эту статью меня побудили 2 вещи. Во-первых, позиции MegaJet MJ-600 Plus (Turbo), MegaJet MJ-300 в рейтинге продаж Си-Би радиостанций на нашем рынке. На момент написания статьи они занимают почетные 2-е и 3-е места. И во-вторых, постоянные вопросы по доработке уже приобретенных радиостанций для корректной работы в 15 канале.
То, что MegaJet MJ-600 Plus (Turbo) занимает почетное второе место в рейтинге радиостанций продаваемых в нашей стране, нет ничего особенно удивительного, об этом я еще буду писать в статье, в которой буду разбирать результаты голосования. Если коротко, то покупателей привлекает броский дизайн, довольно удобное управление, синяя подсветка, которую почему-то очень любят автомобилисты и другие пользователи си-би диапазона. Ну и конечно название. MegaJet MJ-600, это народная радиостанция-легенда и в свое время она была чрезвычайно популярна. Сейчас в связи с выходом MJ-650 актуальность и качество сборки этой модели сильно упали, но, тем не менее, она продолжает продаваться и приносить прибыль хитрым продавцам. А здесь предлагается MegaJet MJ-600, да еще и версия Plus, что психологически должно обещать какие-то дополнительные прибамбасы и улучшения. На самом деле это совсем не так!
Действительно, станция радует глаз и при покупке люди не сведущие ориентируются на советы продавцов, которые, как правило, сами не знают что продают, или знают, но молчат. И на внешний вид. Никто особенно не задумывается, что их ждет в процессе эксплуатации.
Относительно MegaJet MJ-3031M Turbo можно сказать, что тут тоже работает психологический трюк, поскольку станция MJ-3031M как и MJ-600 тоже была очень популярна, а версия Turbo обещает еще и повышенную выходную мощность. Но, надо сказать, что MJ-3031M Turbo ничего общего с MJ-3031M, кроме похожей внешности не имеет! Это тот же самый MJ-600 Plus, только в другом корпусе!
А что касается MJ-300, то ее покупают за то, что она простая, надежная и дешевая.
Ничего не подозревающие покупатели, соблазнившись на красивый дизайн, легендарное прошлое или низкую цену бодро приобретают эти радиостанции, устанавливают в машины и совершенно не подозревают, что в процессе эксплуатации этих станций в 15 канале и амплитудной модуляции их ждет форменный кошмар. А происходит это по одной простой причине:
У ЭТИХ СТАНЦИЙ НЕТ ПОРГОВОГО ШУМОПОДАВИТЕЛЯ.
А именно этот тип шумоподавителей наиболее эффективен при работе в амплитудной модуляции. У этих двух радиостанций установлен ТОЛЬКО АВТОМАТИЧЕСКИЙ, СПЕКТРАЛЬНЫЙ ШУМОПОДАВИТЕЛЬ. Который создан для работы в частотной модуляции (FM).
Некоторые могут мне возразить, позволь, как это нет?! Зачем ты городишь ерунду?! Нам продавец в магазине показал радиостанцию, сказал, что пороговый шумоподавитель у них есть, и даже дал покрутить ручку на передней панели, мол, вот он! А вот кнопочка ASQ, она включает автоматический шумоподавитель! Раз есть кнопочка включающая автомат и ручка, на которой написано SQ значит тут 2 шумоподавителя!
На что я резонно отвечу, что Вас, дорогие друзья, обманули. Впрочем, может быть даже не сознательно. Продавцу же не обязательно знать, как устроена радиостанция, чтобы ее продать. Поэтому от них можно услышать все что угодно.
Для того чтобы понять принципиальную разницу между этими двумя типами шумоподавителей, и почему спектральный шумоподавитель плохо работает в AM потребуются некоторые разъяснения.
Тем, кому не охота читать заумные слова и вникать в суть, переходите сразу к «Работа автоматического шумоподавителя в AM». Тем, кто хочет вникнуть в детали, читаем дальше.
Пороговый шумоподавитель
Исторически сложилось так, что гражданская радиосвязь зародилась в США. По тогдашним стандартам, было разрешено пользоваться только амплитудой модуляцией. Вся аппаратура, рассчитанная на работу в амплитудной модуляции снабжалась только пороговым шумоподавителем. Пороговый шумоподавитель работает с абсолютным значением сигнала на входе приемника. Принцип работы, сводится к тому, что когда сигнал на частоте приема выше чем установлено ручкой, то динамик станции начинает издавать звук. Если сила сигнала стала ниже, то звук пропадает. Иными словами, если кто-то включился на передачу или уровень шумов сильно возрос, и поднялся над порогом, при котором шумоподавитель закрыт, мы это услышим. Источником шумов может быть что угодно. ЛЭП, двигатель ЗИЛка который едет рядом, дальнее прохождение и.т.п. Все это является источником вредных помех способных открывать шумоподавитель не по делу и действовать на нервы. Но здесь есть и свои плюсы. Достали шумы? Затянул ручку сильнее, шумы пропали. Помеха исчезла, а шумоподавитель по прежнему закрыт и мы слышим только тех, кто может создать сигнал выше уровня помехи которую мы недавно подавили. Ручку нужно возвращать в исходное положение. Все это не очень удобно, зато просто и эффективно.
Автоматический шумоподавитель
Автоматические шумоподавители, которыми снабжены MJ-300, MJ-400, MJ-600 Plus (Turbo) и MJ-3031M Turbo идеологически пришли в Cи-Би связь из профессиональной радиосвязи УКВ диапазона. На частотах УКВ используется только частотная модуляция (FM). Именно для работы в FM был разработан этот тип шумоподавления. Принцип работы в общем виде выглядит так. При отсутствии сигнала на частоте приема, спектр шума равномерен во всем диапазоне частот. При появлении несущей частоты в эфире, промодулированной полезным сигналом (кто-то нажал на передачу и начал говорить) наблюдается следующая картина: видимый подъем сигнала в речевом спектре от 300 до 3000 Гц и спад на частотах от 3000 и выше. Спектральный шумодав наблюдает за куском спектра от 7кГц до 9кГц (может быть настроен по разному в разных аппаратах, но всегда выше чем участок спектра на котором передается голос). Соответственно, при отсутствии сигнала в эфире уровень шумов на частотах 7-9кГц высок и шумоподавитель ориентируясь на их уровень — закрыт, у него тоже есть порог срабатывания, по которому принимается решение, открывать шумоподавитель или нет. Иными словами, если на этих частотах уровень шума высок, шумоподавитель закрыт. Появилась несущая, уровень шума упал, шумоподавитель открывается. Кстати у аппаратов MJ-300, 400, 600+ и других из этой статьи, порог срабатывания автомата выведен на ручку, которая находится на передней панели, а кнопка, если она есть, просто заменяет переменный резистор постоянным. И все!
Работа автоматического шумоподавителя в AM
Здесь можно сказать коротко, работает он откровенно плохо, особенно в присутствии вредных помех и множестве других источников сигнала. Схемотехнически автоматический шумоподавитель жестко привязан к FM детектору и ориентируется по сигналу, поступающему с него на фильтр шумоподавителя. Но что будет, если FM детектор будет принимать сигнал промодулированный другой, отличной от частотной модуляции? В нормальных условиях, при отсутствии помех и на близких расстояниях ничего не произойдет. Автомат будет отрабатывать вполне корректно, поскольку в AM сигнале тоже присутствует несущая, которая будет на участке 7-9кГц давить уровень шумов и открывать шумоподавитель. Однако на средних и дальних расстояниях мощность несущей в AM ниже, чем в FM и шумоподавитель с ростом расстояния будет работать все менее уверенно, постоянно закрываться и хлопать.
Очень осложняет жизнь наличие вредных помех наложенных на несущие сигналы других участников радиообмена. Сами по себе помехи и колебания шума, при отсутствии несущей, как правило, не способны открыть автомат. Но вот если на частоте приема присутствуют хотя бы отголоски несущих сигналов, то автомат будет бодро открываться, а вместо речи Вы услышите помеху, поскольку она зачастую бывает сильнее полезного сигнала.
Также очень мешают «дальние прохождения». Ионосфера в силу высокой солнечной активности приобретает способность отражать радиоволны. Таким образом, сигнал излученный, например, в Омске можно легко принять в Москве и наоборот. В результате эфир наполняется таким количеством информации, шума, несущих и пр., что никакой автомат с таким потоком справится не сможет и будет или постоянно хлопать, или вообще почти всегда открыт, поскольку в эфире кто-то постоянно что-то говорит. А если на это наложить еще и вредную помеху, то взрыв мозга водителя использующего автоматический шумоподавитель в AM гарантированно обеспечен.
Итог
Радиостанции MegaJet MJ-300 , MJ-400, MJ-600 Plus (Turbo) и MJ-3031M Turbo для 15 канала с AM модуляцией подходят плохо! Нельзя сказать, что их нельзя использовать вообще. В принципе можно, на спокойном эфире, при условии, что нет помех, нет сильных шумов, нет дальних прохождений и мало количество одновременно работающих в канале корреспондентов. Выполнить эти условия в современных реалиях чрезвычайно сложно, да и практически невозможно. Все эти радиостанции, кроме того что морально устарели, плохо подходят для тех задач для которых их хотят использовать. Никакими доработками нельзя исправить автоматический шумоподавитель так, чтобы он корректно отрабатывал в 15 канале в AM, это противоречит принципу его работы. Если Вам нужна рация способная хорошо работать в 15 канале с амплитудной модуляцией, присмотритесь к радиостанциям, у которых есть пороговый шумоподавитель . А еще лучше чтобы их было 2, пороговый и автоматический.
Радиостанция MegaJet MJ-3031 M TURBO
Радиостанцию MegaJet MJ-3031 M Turbo можно смело назвать одной из самых популярных и любимых моделей среди пользователей СВ (Си-Би) связи. Радиостанции Мегаджет активно применяются радиолюбителями и автомобилистами для организации обмена информацией между собой на больших расстояниях.
Станция MegaJet MJ-3031 M Turbo (Мегаджет 3031 Эм Турбо) оснащена хорошим функционалом и привлекательным дизайном, простым и удобным управлением. Модификация с приставкой Turbo вышла на рынок в 2009 году, а выпускаемая c середины 90-х годов предшественница MegaJet MJ-3031 M являлась первой моделью станции с автоматическим шумоподавителем. От старой версии MJ-3031 M Turbo отличается увеличенной мощностью выходного каскада передатчика, наличием процессорного переключения 0/5 (европейский / российский стандарт частот), увеличенным до 320 количеством каналов, наличием функции Roger Beep (сигнал по окончании передачи), режимом Local (ступенчатое уменьшение чувствительности приёмника для общения с корреспондентами на близком расстоянии) и некоторыми другими особенностями, которые будут рассмотрены ниже.
Фото Радиостанция MegaJet MJ-3031 M TURBO
Станция MJ-3031 M Turbo выполнена в виде классического моноблока. Верхняя и нижняя крышка металлические, соединенные с корпусом винтами. Динамик расположен на снизу, здесь же нанесена информация с серийным номером станции. На задней стенке находятся: увеличенный радиатор охлаждения – это еще одно отличие версий Turbo; стандартный разъём антенны SO-239, гнездо для подключения внешнего громкоговорителя Jack 3,5 мм, а также питающие провода. Передняя панель устанавливается заводом как черного цвета, так и в варианте «под красное дерево».
Рация оснащена большим LED-дисплеем, символы которого хорошо читаются под различными углами и освещением. На нем отображаются: номер канала или частота, уровень мощности передатчика и сигналы приемника, виды модуляции, регистры памяти, режимы сканирования и другие полезные функции. Цвет дисплея черный, а подсветку можно выбрать желтую либо красную.
На панели управления находятся три регулятора, функциональные кнопки, разъем микрофона. Переменный потенциометр VOL, отвечает за включение (выключение) станции и регулировку громкости динамика. Другой — СН служит для переключения каналов. С помощью SQ можно управлять работой спектрального шумоподавителя. Разъем тангенты надежно крепит микрофон резьбовым соединением, он имеет шесть контактов (6-pin). Кнопки, для активации различных функций подсвечиваются и имеют следующее назначение:
М1, М2 и М3 – отвечают за управление ячейками памяти;
FR переключает отображение на дисплее либо номер канала и сетку, либо частоту;
A/F – переключение режима модуляции AM/FM;
SC – включение режима сканирования по каналам;
DW – двойное слежение (прослушивание 2-х каналов);
СН 9 – кнопка для быстрого перехода на аварийный 9 канал;
ASQ/COL– включение либо отключение автоматического шумоподавителя, а также изменение цвета подсветки (длительное нажатие);
RU/LOC – быстрое переключение 0/5, либо уменьшение чувствительности приёмника (длительное нажатие);
BP/RB – включение/отключение звукового сопровождения нажатия клавиш или тонального подтверждения окончания передачи RogerBeep (длительное нажатие);
MUT/TOT – отключение звука, ограничение времени передачи (длительное нажатие).
Тангента радиостанции MegaJet MJ-3031 M Turbo компактного размера, довольно легкая и в руке лежит удобно. Для водителя особенно важно в движении иметь под рукой возможность быстрого переключения основных параметров станции. Манипулятор имеет большую клавишу включения передатчика, кнопки переключения каналов UP/DN и кнопку управления работой автоматического шумоподавителя AQ. Микрофон используется электретного типа.
MegaJet MJ-3031 M Turbo
- Описание
- Характеристики
- Комплектация
Автомобильная / базовая радиостанция CB (Си-Би) диапазона MegaJet MJ-3031 M Turbo
Радиостанция MegaJet MJ-3031M Turbo имеет мощность до 20 Вт, работает в Российской и Европейской сетках частот, по 320 каналов в каждой. Интересный дизайн передней панели”под дерево” украсит салон любого автомобиля, а богатый функционал и высокая мощность передатчика делает эту модель очень привлекательной.
Из других особенностей рации Мегаджет 3031 Турбо стоит выделить быстрое переключение между сетками одной клавишей и высоко контрастный цветной дисплей Black Matrix, на который выводятся все данные о режиме работы Си-Би трансивера, включая индикацию канала приема и передачи, рабочей частоты и уровня сигнала, а так же тип модуляции, номер канала и пр.
Транзисторы выходных каскадов снабжены радиаторами для улучшения отвода тепла при работе на передачу и для обеспечения стабильных параметров радиосигнала при мощности до 20 Вт.
Высококачественная система автоматического подавления шумов (ASQ) отсекает часть лишних шумов и делает работу простой и приятной. Точную настройку частоты обеспечивает микропроцессорная система управления с фазовой автоподстройкой. Ставший уже обязательным для Си-Би радиостанций, режим сканирования SCAN дополнен возможностью прослушивания двух выбранных каналов (Dual Watch).
Энергонезависимая память обеспечивает сохранность пользовательских настроек и каналов при отключении внешнего питания. Как и все популярные Си-Би радиостанции, модель Megajet MJ-3031M Turbo имеет возможность подключения внешнего громкоговорителя, подсветку панели и кнопок управления, удобный селектор частотных каналов, клавиша ASQ и переключение каналов продублированы на тангенте управления, а так же кнопку “0” для быстрого перехода в “российскую” сетку частот.
Автомобильная радиостанция Megajet MJ-3031m Turbo отличается от Megajet MJ-3031m наличием повышенной выходной мощности – до 20 Вт, наличием отдельной кнопки переключения сеток “Европа-Россия”.
Особенности MegaJet MJ 3031M Turbo:
• Максимальная выходная мощность 20 Вт
• Микропроцессорная система управления с прецизионной фазовой автоподстройкой частоты (PLL) на процессоре P516 (8995)
• Энергонезависимая память ячеек памяти и настроек
• Декоративная передняя панель под красное дерево с большим цветным ЖК-дисплеем Black Matrix
• Система автоматического подавления шумов
• Мощный радиатор охлаждения выходных каскадов
• Мониторинг двух каналов (DW)
• Сканирование частотных каналов
• Индикатор уровня сигналов RX/TX
• Индикация значения частоты
• Подсветка панели управления
• Экстренная настройка на аварийные каналы
• Разъем для внешнего динамика
• Память на 4 частотных канала
• Страна изготовитель: Корея.
Источники:
http://litezona.ru/megadzhet-3031m-turbo-nastrojka-na-kanal/
http://zen.yandex.ru/media/id/5b685285f3eaf800ab68273d/5cb73bc6e8163300b293b1a4
http://radiochief.ru/radio/megajet-mj-300-mj-400-mj-600-plus-i-mj-3031m-turbo-dlya-kanala-dal-nobojshhikov-by-t-ili-ne-by-t-i-koe-chto-o-rabote-shumopodavitelej/
http://antey.by/radiostanciya-megajet-mj-3031-m-turbo/
http://www.autoflesh.ru/megajet-mj-3031-m-turbo.html